Архив блога

четверг, 27 января 2011 г.

Пилатэс

Пилатес (или Pilates) смело можно назвать одним из самых безопасных комплексов упражнений для всего тела. Эта фитнес-система прекрасно развивает гибкость и подвижность. Тренировка по системе Пилатес настолько безопасна, что её используют даже для восстановительной терапии после травм позвоночника, а также будущие мамы для укрепления мышечного корсета и улучшения общего тонуса.
Пилатесом можно заниматься как в фитнес-клубе, так и дома. Такие упражнения полезны людям любого возраста, всем, кто хочет быть в отличной форме и хорошо выглядеть.

Название «Pilates» эта фитнес-система получила от имени своего создателя Йозефа (или Джозефа) Пилатеса. Он родился в 1880г. в Германии вблизи Дюссельдорфа. Йозеф в детстве часто болел, что побудило его к спортивным занятиям. Благодаря своему упорству и силе воли он смог не только окрепнуть, но и стать профессионалом в области физической культуры. Предлагаемая Д.Пилатесом система гимнастических упражнений, начала приобретать широкую известность после 1923 года, когда он со своей женой переехал в Нью-Йорк и открыл свою первую студию, быстро ставшую очень популярной среди танцоров и прочих артистов.

Характерным было то, что Д.Пилатес не предлагал всем одинаковой программы упражнений. Каждого новичка обучали обязательным начальным упражнениям, а дальше программа варьировалась согласно нужд конкретного клиента. Это были индивидуально ориентированные комплексы упражнений, при выполнении которых, разумеется, соблюдались общие принципы и методики.

Выделяют восемь ключевых элементов методики Пилатеса:
релаксация (нужно расслабить тело и постараться выпустить из себя накопившееся напряжение, чтобы при выполнении упражнений работали только те мышцы, которые вы хотите тренировать);
концентрация (это система упражнений для ума и тела, т.е. вы должны быть сосредоточены на выполнении упражнений, а не думать о чем-то постороннем);
выравнивание (во время упражнений все части тела должны правильно располагаться друг относительно друга);
дыхание (используется «грудное» или «боковое» дыхание, т.е. наполняя и расширяя спину и бока);
центрирование (задействуя поперечную брюшную мышцу и мышцы тазового дна, нужно добиться создания внутри живота «сильного центра», от которого во всё стороны как бы вытягиваются разные части тела, желательно добиться удержания «сильного центра» как на вдохе, так и на выдохе);
координация (движения при выполнении упражнений должны быть правильным образом скоординированы с дыханием: как правило, вдох соответствует фазе мышечного расслабления, а выдох фазе мышечного напряжения);
плавность движений (выполнение упражнений, как правило, производится естественными и плавными движениями);
выносливость (когда части тела работают правильно и взаимодействуют так как им назначено природой, выносливость резко возрастает).

По особенностям исполнения иногда выделяют три вида упражнений по системе Пилатес:
упражнения на полу;
упражнения на полу со специальным оборудованием;
упражнения на специальных тренажерах.

При составлении индивидуальных комплексов, исходя из своих целей и задач, в них можно включать самые разные упражнения, но для наиболее правильного воздействия на организм, при выборе упражнений желательно воспользоваться рекомендациями опытного инструктора.

Нужно отметить, что Д.Пилатес является создателем нового направления тренинга только с большими оговорками.
При внимательном рассмотрении видно, что существо своей системы тренировок Д.Пилатес позаимствовал из йоги и других медитативных и оздоровительных практик востока.

В тоже время, как бы мы не оценивали новизну предложенной системы тренировок, это нисколько не отменяет её практической эффективности.
Pilates укрепляет мышцы, учит более глубоко чувствовать свое тело и грациозно двигаться. Регулярные занятия Пилатесом способны улучшить ваше здоровье и качество жизни.

Комментариев нет: