Архив блога

среда, 29 февраля 2012 г.

Как выполнять упражнения?



Результат тренировок в огромной степени зависит от правильного выполнения упражнения.
Наверняка фраза прозвучала для вас пустым звуком, хотя для атлета с опытом в ней скрыт вселенский смысл. Итак, попробуем вам ее разъяснить. Все упражнения задуманы так, чтобы заставить «рабочую» мышцу сократиться на все сто!

Что это означает? А вот что. Если вы поднимаете легкий вес, в мышце сокращается мало мышечных волокон. Возьмете вес побольше — и волокон сократится больше. Правило спорта таково: чем больше волокон сокращается в мышце, тем быстрее ее рост. Упражнения, повторим, задуманы так, чтобы сократился максимум мышечных волокон. Если вы отступите от правильной формы выполнения упражнений, волокон сократится меньше. Значит, меньше будет отдача от упражнения! Запомнили? Повторим: если вы нарушаете
механику упражнения, ваша целевая мышца по неволе трудится вполсилы. В итоге мышца, которую вы надеетесь развить, не ответит ни ростом силы и/или массы, ни вожделенным изменением формы!
Прежде чем выполнять то или иное упражнение, ознакомьтесь с его теоретическим описанием. И никогда не копируйте слепо кого то другого.
А вдруг он делает упражнение неверно?
Обманчивая простота упражнения — камень преткновения для поверхностных натур, а именно такими являются 99% процентов посетителей тренажерных залов. Им кажется, что достаточно одного взгляда, чтобы «ухватить» суть того или иного движения. В итоге они громоздят одну методическую ошибку на другую и ходят в зал годами, почти
не меняя внешнего вида.

Комментариев нет: